Паломничество на остров Свияжск

22 августа прихожане Спасской церкви села Кулаево совершили паломническую поездку на остров-град Свияжск.  Группу встретила экскурсовод Ольга Валентиновна Суреева. Возле стен древнего монастыря Ольга Валентиновна рассказывала паломникам об истории создания города-крепости со времён царя Иоанна Грозного, о его развитии, о монастырях  и церквах — украшавших дивный остров, и до того времени советского лихолетья, когда остров превратился в один из лагерей ГУЛАГа.

Группа паломников побывала на территории восстановленного Богородице -Успенского мужского монастыря и Иоанно -Предтеченского монастыря, основанного одновременно с городом в 1551 году, приложились к святыням древней Троицкой церкви, собора во имя иконы Богородицы «Всех скорбящих радосте», сияющего обновленной красотой икон и росписей стен. Побывали также в приходской церкви Святых Константина и Елены, которую видно в первую очередь, когда подплываешь на теплоходе к острову, так как она расположена у самого берега.

С благоговейным чувством молитвенного единения с монашеской и культурной жизнью древнего острова-града Свияжска возвращались паломники домой в село Кулаево.

От имени прихожан Спасской церкви Животворящего Креста Господня села Кулаево выражаем сердечную благодарность экскурсоводу Ольге Валентиновне за интересное и познавательное путешествие по острову.