Отпевание усопшей рабы Божией Анны

15 октября 2021 года состоялось отпевание старейшей прихожанки Спасской церкви села Кулаево Зайцевой Анны Николаевны. С первых дней создания прихода Животворящего Креста Господня в 1998 году Анна Николаевна принимала самое активное участие в ремонтных работах  церкви, постоянно посещала богослужения и прибегала к Таинствам исповеди и Святого Причастия. Анна Николаевна была самой внимательной слушательницей в воскресной школе для взрослых.

Ответственная и неутомимая  труженица Анна Николаевна, ветеран труда, прожила долгую и нелегкую жизнь, перенесла тяжесть военных лет и подъем народного хозяйства.

В книге о селе Кулаево писателя-краеведа Сергеева В. А. Анна Николаевна рассказывает о себе: « В годы войны наравне с сельскими женщинами и девчонками летом работала на прополке совхозных огородов, а осенью на уборке урожая. Вязали снопы, скирдовали сено и солому. Все овощи и фрукты отправляли на фронт для бойцов. А сами мы питались очень скудно. Собирали весной мёрзлую гнилую картошку, тёрли её и выжимали крахмал, из которого пекли лепёшки. Вечерами вязали носки для солдат. Спали очень мало. Мама будила меня в 2 часа ночи и посылала на ключ за водой. В то время у нас было всего 2 ключа и жители стояли в очереди за водой. Ключевую воду брали только для еды, а для стирки, огорода, бани—на речке. Потом я шла за хлебом, стояла там, в очереди, а после этого шла на работу.»

Утрата близких — супруга, а после и двоих сыновей подорвали её здоровье. И на 90-м году жизни после продолжительной болезни Анна Николаевна преставилась ко Господу. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойной. Царство Небесное и вечный покой рабе Божией Анне!