Воспитанники воскресной школы совершили паломничество по местам жизни и служения епископа Никодима (Бокова) в город Казань

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, после Богослужения, воспитанники и педагоги воскресной школы прихода Спасской церкви с. Кулаево совершили паломническую поездку в город Казань. Эта поездка стала возможной благодаря участию прихода в региональном грантовом конкурсе » Православная инициатива в Татарстане» с проектом «Наследие», который стал одним из победителей.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7)

Проект «Наследие», подготовленный руководителем воскресной школы Володиной В.С., позволяет больше и подробнее узнать о жизни и служении основателя земской школы села, преподавателя Закона Божия, священника Спасской церкви  села Кулаево (1873г — 1884 г) Казанского уезда Казанской губернии Николая Павловича Бокова, впоследствии епископа Астраханского и Енотаевского Никодима (+1914 г.).

Воспитанники воскресной школы вместе с преподавателями составили паломнический маршрут в г. Казань. Консультировала ребят в его разработке по пути следования экскурсионного автобуса экскурсовод Суреева О.В.

Паломники посетили Благовещенский собор в Казанском Кремле.  В  Казанский Кафедральный собор священник Николай Павлович Боков был переведён на служение из села Кулаево в 1884 году.  При Кафедральном соборе был церковный дом, там и поселился священник со своей семьёй — супругой Елизаветой и пятью детьми.

По приглашению сотрудника музея истории Благовещенского собора группа паломников осмотрела экспозицию выставки. В память о посещении музея автор книги о селе Кулаево Сергеев В.А. подарил работникам музея портрет епископа Никодима (Бокова).

Одним из мест посещения наших паломников традиционно является  Казанский Богородицкий монастырь. В нём с 1905 г. служил протоиерей Зеленецкий Александр Федорович, друг, родственник и земляк, крестный отец старшего сына  о. Николая Павловича Бокова Александра.

На площади Свободы  экскурсовод Ольга Валентиновна Суреева  рассказала о том, что на берегу Казанки позади здания Госсовета РТ  прежде располагался Свято-Троицкий Федоровский монастырь. В монастыре находился Епархиальный свечной завод, которым управлял с 1884 года священник Кафедрального собора Николай Павлович Боков.

Далее маршрут  пролегал по ул. Бутлерова мимо бывшего Александровского приюта, куда в 1890 году был определён  служить при домовой  церкви во имя св. мч. Александра священник Николай Боков. Весной 2018 года прихожане уже бывали в этом здании, там в настоящее время располагается институт археологии АН РТ им. А.Х.Халикова, а в советское время это был «Дом учёных» с кинотеатром.

Затем по улице Н.Ершова, паломники проехали мимо здания бывшей Казанской Духовной Академии, где с 1887 по 1891 год обучался о. Николай Павлович Боков, окончив Академию со степенью кандидата богословия.

На Арском кладбище города группа посетила церковь свв. Ярославских чудотворцев. Эта кладбищенская церковь в конце 19 века была приписной к Кафедральному Благовещенскому собору. Возможно что,  когда в 1887 году о.Николай овдовел, его супруга была похоронена на этом кладбище. Елисавета Павловна скончалась в возрасте 32 лет, оставив его с пятью детьми.

После обеда в «Туган Авалым» и отдыха в парке возле кукольного театра «Акият», паломническая группа вернулась в родное село.

По итогам паломнической поездки ребятам совместно с преподавателями воскресной школы предстоит работа по созданию видео и фотовыставки. Будет организован «Круглый стол» с презентацией фотовыставки для учащихся средних общеобразовательных школ, воскресных школ Пестречинского района и г. Казани Республики Татарстан.

Прихожане церкви с.Кулаево благодарят организаторов регионального конкурса «Православная инициатива в Татарстане» за предоставленную возможность совершения познавательной для сельских детей экскурсии в город Казань.