День православной книги

23 марта 2018 года в концертном зале сельского дома культуры села Кулаево состоялось мероприятие в рамках празднования «Дня православной книги», ежегодно отмечаемое в России. В зале присутствовали школьники, прихожане, жители и гости села. Среди гостей были прихожане Никольской церкви села Пестрецы, которые приехали на праздник для совместного проведения этого мероприятия.

Заведующая сельской библиотекой Хоменко Н.Н. рассказала о том, что одной из основных задач библиотеки является ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой. На полках Кулаевской сельской библиотеки есть много книг православной литературы, которые пожертвовал приход церкви Животворящего Креста Господня. О некоторых из них была составлена фотопрезентация «День православной книги».

Воспитанники воскресной школы им.Сугановой Е.И. читали стихи.

В ходе проведения праздника прозвучало выступление о. Александра, настоятеля Храма Животворящего Креста Господня, о значении православной книги в духовном становлении человека, о книге епископа Никодима Бокова «История нашего спасения во Христе Иисусе»:

«Здравствуйте, уважаемые сельчане, прихожане, воспитанники воскресной школы и гости села! Господи, благослови!

Прежде всего я хочу рассказать о главных книгах нашей православной веры: о Библии, Новом Завете, Псалтири, а также периодических православных изданиях и других необходимых каждому православному человеку книгах.

В прошлом году в этот день на встрече с вами я рассказывал вам о том, что в селе Кулаево еще 144 года назад жил и служил в нашей церкви человек высокой духовной жизни, священник, православный педагог и писатель — отец Николай Павлович Боков, впоследствии монах и епископ Никодим. Совсем молодым человеком, после окончания Тамбовской духовной семинарии он был назначен настоятелем нашей церкви и прослужил здесь 10 лет, здесь родились его дети, здесь он основал первую на селе школу, в которой стал директором и учителем Закона Божьего. И именно тогда им была написана книга для простого народа «История нашего спасения во Иисусе Христе». При помощи фотопрезентации  я хочу рассказать вам о жизни  и служении священника Николая Павловича Бокова, а также о том, что в этом году  в день Сретения Господня состоялась паломническая поездка в город по местам  его служения в Казани.

Велико значение православной книги в духовном становлении человека. Прошло почти полтора столетия, и книга о.Николая Павловича, пережила второе  рождение.  Содействием нашего благодетеля Ивлиева Максима Константиновича было выпущено в свет репринтное издание книги, в первой части которой «История нашего спасения во Христе Иисусе», написанная просто и доступно для простого народа, а во второй части приведена проповедь «В неделю о Самаряныне», которая была написана священником Николаем Павловичем Боковым в период служения в Казанском Кафедральном Благовещенском соборе для более просвещенного городского населения. На современный русский алфавит перевела книгу Володина Валентина Семеновна, а приход подготовил к печати. На память о празднике «День православной книги» и для молитвенного поминовения души епископа Никодима (Бокова), представившегося ко Господу 26 марта (н. ст.) 1914 года в городе Астрахани, мы дарим всем эту книгу.

Вот и подошел к концу наш праздник. Спасибо за внимание».

Прихожане Никольской церкви  от имени настоятеля о. Владимира Трушкова пригласили всех присутствующих для совместного проведения  праздника  «День православной книги» в село Пестрецы.

Пение молитвы «Достойно есть…»