У истоков движения «За жизнь»

С благословения архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия борьба против абортов  в Казанской епархии  ведется с начала 1990-х годов . Среди первых активистов движения «За жизнь» в городе Казани были дьякон Дмитрий Салков  (впоследствии настоятель церкви «Умиление» в г. Казани), отец Сергий Померанцев (впоследствии настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в поселке Левченко,  +16.05.2016г.),  Александр Петрович Карпухин (впоследствии настоятель церкви Животворящего Креста Господня села Кулаево), Виталий Романов  в будущем отец четверых детей.

У истоков движения «За жизнь» в городе Москве стояли отец Михаил Обухов, отец Дмитрий Смирнов.  Они  встали на защиту не рожденных детей от аборта — убийства, узаконенного государством в одном из первых декретов советской власти. Долгие годы активисты движения «За жизнь» распространяли при помощи буклетов, плакатов, видео, достоверную информацию об убийстве не рожденных детей среди граждан России.  Была создана икона Спасителя скорбящего над убиенным младенцем.

Будучи священником отец Александр Карпухин с амвона православной церкви проповедует прихожанам о рождении детей, как о великом милосердии Господа к людям и Его благословении. Рассказывает об аборте, как о страшном грехе убийства детей.